TRAVESSIA A NADO EM MAPELE: Mais de 100 atletas participaram -
Conecte conosco

Mapele

TRAVESSIA A NADO EM MAPELE: Mais de 100 atletas participaram

Publicado

em

3ª Travessia a nado de Mapele

Competidores de diversas localidades, participaram no último domingo (7), da 3ª Travessia a nado em Mapele, distrito de Simões Filho, cidade da Região Metropolitana de Salvador (RMS).

O evento aquático está classificado na categoria nado em águas abertas e contou com o apoio da administração pública municipal. A competição acontece anualmente no Porto da Capadócia, fortalece a economia local e incentiva a prática de esportes. 

“Para nós, é um prazer apoiar mais uma vez dessa iniciativa esportiva que fortalece a rede de turismo e de incentivo a prática de esportes. Além disso, o evento contribui diretamente para a economia local, complementando a renda dos munícipes”, destacou Dinha Tolentino, prefeito.

Participaram da competição, 132 atletas, distribuídos nas modalidades (masculino e feminino) e categorias: Infantil, Junior, Master (K, A, B, C, D, E, F, G, H e I), Nativos, PNE e Sênior. 

Confira a classificação:

Categoria 1Km

Infantil Feminino: Pilar Letícia Macedo

Infantil Masculino: Fernando Messias Santos

Júnior Feminino: Ester Viana 

Júnior Masculino: Willian Souza 

Master K Feminino – Valdeci Oliveira Santos 

Master A Feminino- Iohana Marques

Master A Masculino: Gustavo Oliveira Brito

Master B Feminino: Sibele da Silva Pires

Master B Masculino: Jean Souza Bruno

Master C Feminino: Kátia Nascimento

Master C Masculino: Maurício Pereira 

Master D Masculino: Magno Caldas 

Master E Feminino: Sol Maria Ferreira

Master E Masculino: Marcos Moraes 

Master F Feminino: Valesca Soares Santana

Master F Masculino: Jackson Marcony Santos

Master G Feminino: Maria Carmen Souza 

Master G Masculino: Alberto Cesar Sampaio 

Master H Masculino: Jorge Henrique Barbosa

Master I Masculino: Alcides Valverde Júnior 

Nativos Feminino: Thaiane Cruz

Nativos Masculino: Alisson dos Santos

PNE Feminino: Monica Veloso

PNE Masculino: José Carlos Silva

Sênior Masculino: Jardel de Souza 

Categoria 3 Km – Mapele

Categoria Júnior Feminino: Eduarda Santos Jorge

Categoria Júnior Masculino: Thiago Cavalcante 

Master K Masculino: Afonso Carlos Pereira

Master A Masculino: Marcus Vinícius Oliveira

Master B Feminino: Maiara Batista Dourado

Master B Masculino: Ronald Jesus

Master C Masculino: Gilberto Nascimento Robortella 

Master D Masculino: Rui Araújo da Silva

Master E Feminino: Ana Karina Menezes Lima

Master E Masculino: Jardiel Luquine dos Santos Filho

Master F Feminino: Alessandra Alves Jacobina

Master F Masculino: Edvaldo Machado Filho

Master G Masculino: Antônio Paulo 

Master H Feminino: Vera Lucia Pereira Souza

Master H Masculino: Antônio Luiz Souza

PNE Masculino: Kennedi Santos 

Sênior Masculino: Guilherme dos Anjos

Acesse este link para visualizar todas fotos.

Evento esportivo promovido pelo vereador de Simões Filho Elimário Lima

Publicado por Página Simões Filho em Segunda-feira, 8 de abril de 2019

P U B L I C I D A D E
Optimized with PageSpeed Ninja